Евросюз запустил систему отслеживания цепочек контактов Covid-больных по их мобильным

  • 19:35
  • 19.10.2020
aetnhsrhynmjdrbnfvfjhds

В Европейском союзе заработала система взаимодействия мобильных приложений Gateway, которая была создана для отслеживания контактов жителей ЕС и фиксации цепочек заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Сообщение об этом появилось в понедельник, 19 октября на сайте Еврокомиссии. 

В общей сложности к «Шлюзу» будет подключено 20 разных приложений, основанных на децентрализованных системах.

– Государства-члены запустили свои приложения для добровольного отслеживания контактов и предупреждения, а Европейская Комиссия их поддержала, обеспечив безопасное взаимодействие приложений. Свободное передвижение является неотъемлемой частью Единого рынка – «Шлюз» способствует этому, помогая спасать жизни, – рассказал о нововведении Комиссар Евросоюза по единому рынку Тьерри Бретон.

Как сообщается в публикации, систему решили запустить у себя «большинство государств ЕС». Так, «после успешной пилотной фазы», с понедельника к Gateway уже подключились первые национальные приложения: «Corona-Warn-App» в Германии, «COVID-tracker» в Ирландии и «Immuni» в Италии, с данными примерно 30 миллионов человек.

коронавирус, европа, приложение, шлюз

По словам Комиссара ЕС по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания Стеллы Кириакидис: «Особенно система Gateway будет полезна для тех, кто регулярно работает за границей – в другой стране союза».

На сайте Еврокомиссии уточняется, что данным сервисом не будут обрабатываться никакие другие данные, кроме произвольных ключей, сгенерированных подключенными к нему приложениями, а вся информация о пользователях будет псевдонимизирована и зашифрована. Отмечается также, что данные о гражданах стран Евросоюза будут хранится «в минимальном объеме и только до тех пор, пока это необходимо для отслеживания инфекции».

Напомним, что в Украине появилась возможность отправить посылку бесконтактно.

 

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024