Aberlour: об истории культового виски Спейсайда рассказывает ALCOMAG

  • 14:21
  • 01.09.2020

В Шотландии выделяют несколько основных винокуренных регионов, среди которых Спейсайд занимает особое место. Здесь сосредоточено самое большое количество дистиллерий в стране. Несмотря на достойную конкуренцию винокурня Aberlour давно заслужила статус одного из топовых производителей виски в этом регионе, который отражает характерный стиль местных напитков. Для виски характерен мягкий вкус с яркими нотками цветов и фруктов, он пользуется огромным успехом далеко за пределами родины и получил множество престижных международных наград. О пути дистиллерии к успеху подробно расскажем в этом материале.

Заказывайте оригинальный односолодовый Аберлауэр на сайте ALCOMAG! Магазин гарантирует подлинность каждой бутылки коллекции.

Начало пути

Создателем будущей известной на весь мир компании стал талантливый предприниматель Джеймс Флеминг. Он начал самостоятельно торговать зерном еще в 20-летнем возрасте, а уже к 35 накопил денег и арендовал фабрику Ruthrie, чтобы заняться изготовлением виски. Еще предприятие было довольно успешным, поэтому в скором времени ему удалось расширить мощности уже до двух заводов.

На сайте https://alcomag.ua/ вы найдете огромный выбор вина и крепкого алкоголя, а профессиональные сомелье помогут вам подобрать идеальный вариант, учитывая ваши вкусовые предпочтения и бюджет!

Несчастье одного – удача для другого

В 70-е XIX века виноделы Франции переживали настоящую катастрофу – огромные площади виноградников были уничтожены эпидемией филлоксеры, а на мировом алкогольном рынке появились привлекательные возможности для развития других напитков. Шотландские винокуры сумели воспользоваться этим шансом с максимальной выгодой для себя, среди наиболее предприимчивых оказался и Джеймс Флеминг. Его компания стала одной из первых, наладивших торговые отношения с Великобританией.

Выход на международную арену позволил выйти и на совершенно новый уровень доходов, и позволил стать полноправным владельцем своего первого арендованного завода. Параллельно Флеминг занялся технической модернизацией винокурни, продумал расположение рабочих мест. Несмотря на достаточно серьезный пожар в 1879-м году компания устояла, а после восстановления обрела свое современное название Aberlour.

Без наследников

Несмотря на огромные успехи в предпринимательстве, личная жизнь Джеймса не задалась. Он не оставил после себя наследников, поэтому его смерть привела к череде перепродаж завода. В период с 1895 до 1975 завод несколько раз переходил из рук в руки, пока не был выкуплен крупнейшим международным концерном Перно Рикар. Именно при управлении этой компании винокурня утвердилась как производитель элитного односолодового скотча.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024