В историческом центре Николаева планируется строительство ТЦ – жители выступили против

  • 13:53
  • 08.07.2020
ee734bb5ce68c50c

В историческом центре Николаева, по улице Соборной, 12, планируется строительство нового торгового центр – подготовительные работы уже начали. 

Об этом говорится в сюжете Суспільного.

Представительница инициативной группы Виктория Крисальна говорит, что жители домов, расположенных рядом, выпустили против.

– Мы за улучшение, за строительство, единственное наше условие, чтобы грузовой транспорт не пускали через наш дом. Двор наш ничем не огражден, как бы проходной, тут детская площадка. Действия будут самыми радикальными — от перекрытия дороги, до поездки в Киев.

Территория, которую расчищают под застройку, граничит со зданием Николаевского колледжа музыкального искусства. 

Преподаватель учебного заведения Владимир Алексеев рассказал, что под разрушенным корпусом, который планировали восстановить, есть большие подвалы, над которыми, вероятно, и разместят супермаркет с парковкой на крыше.

– Если бы здесь были какие-то подвалы, как на многих сайтах утверждают – катакомбы, то при глубине разрытия более трех метров мы бы уже на что-то наткнулись. Подвал, который идет из музучилища – это старый купеческий подвал, так как здание очень старое, дореволюционное, – говорит представитель ОО «Николаевский клуб – дети подземелья» Алексей Антонов.

Заведующая сектором охраны и сохранения культурного наследия управления культуры национальностей и религии Николаевской ОГА Ольга Скарлат сообщила, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об охране культурного наследия», любые земельные работы выполняются исключительно при наличии разрешения Министерства культуры и информационной политики Украины.

– Именно на том месте, где проводятся земляные работы, там отсутствуют какие-либо объекты культурного наследия. Этот земельный участок находится в окружении нескольких объектов культурного наследия: это Севастопольская, 2, Соборная,1 2, Соборная, 10, — говорит Ольга Скарлат.

Владелица БЦ «Украина» Алла Ряжских рассказала, что о строительстве супермаркета впервые заговорили год назад – в июне 2020 начали зачищать территорию.

f500b5e8dc428f79.jpg

Сегодня застройщики не обращались в департамент архитектуры и градостроительства по градостроительным условиям, а в течение года изменили целевое назначение земельного участка.

– Если там будет размещаться торговое заведение, то должны быть обеспечены нормативные места для парковки автотранспорта, подъезды и т. Все это мы будем указывать, все ограничения, если владельцы земельного участка обратятся к нам, - говорит главный архитектор Николаева Андрей Цымбал.

Никаких разрешительных документов на строительство не поступало и в управление государственного архитектурного строительного контроля Николаевского городского совета.

На заседании депутатской комиссии по земельным вопросам, депутаты большинством голосов согласовали проект решения об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка, целевое назначение которого изменяется.

Председатель комиссии Игорь Концевой заявил, что не видит аргументированных причин, чтобы не позволить смену целевого назначения.

– Этот земельный участок не находится в аренде, то есть мы, как депутатская земельная комиссия, его выделяли для строительства. При подготовке к строительству инвестор должен изготовить проект. Этот проект обязательно проходит независимую экспертизу, – говорит Игорь Концевой.

В сюжете отметили, что представитель собственников земельного участка Виталий Олифер сначала согласился прокомментировать, после чего дважды перенес встречу с корреспондентами.

Напомним, что сотрудники департамента ЖКХ обновили дорожную разметку в историческом центре Николаева.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024