Спасатели предупредили о грозах и граде в Украине, есть риск повышения уровней воды

  • 11:28
  • 04.07.2020

Сегодня, 4 июля, в западных, северных, а также Винницкой и Одесской обастях ожидаются грозы, град и шквальный ветер.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на данные Укргидрометцентра. 

— По данным Укргидрометцентра, 4 июля в западных, северных, Винницкой и Одесской областях днем грозы, а во время гроз в отдельных районах град и шквалы 15-20 м/с, - говорится в сообщении.

Кроме того, в Киеве и области с 8 до 11 часов утра объявлен первый уровень грозовой опасности. Риск может сохраняться и до конца суток.

Кроме того, в ГосЧС сообщили о возможном риске повышения уровней воды в Закарпатской области на 0,3-1,0 м в пределах коренных берегов. В частности на Латорице, на участке Мукачево - Чоп, будут удерживаться высокие уровни с начальным выходом воды на заводь междудамбового пространства.

На малых водотоках и в верховьях рек ожидается мимолетное повышение уровней воды на 0,5-1,0 м. В местах прохождения сильных ливней будет происходить формирование значительного местного и силового стока с подтоплением пониженных мест, особенно в населенных пунктах. Прогнозируют образование локальных оползней переувлажненности почвы.

В Одесской области также возможны подтопления. 3-4 июля ожидается прохождение максимального уровня паводковой волны на реке Днестр возле села Маяки, вследствие этого возможно затопление пониженных участков автодороги Одесса-Рени, огородов и сельскохозяйственных угодий в селе Яськи, городе Беляевка.

3-4 июля на реках бассейнов Сяна и Днестра во Львовской и Ивано-Франковская области ожидаются подъемы уровней воды на 0,2 – 1,0 м над уровнями 2 июля. При значительных дождях возможно формирование местного и склонного стока.

В течение 3-4 июля будет происходить добегание невысокой паводковой волны на Латорице в створе поста Чоп с повышением уровня воды на 1,0 – 1,5 м (над уровнем на 8 часов 3 июля) с выходом воды на пойму междудамбового пространства.

4-6 июля на р. Припять, в створе поста Речица, при дальнейшем подъеме уровня воды с суточной интенсивностью 1-3 см за сутки, возможно достижение отметки затопления приусадебных участков в с. Подгорье (Ратновский р-н, Волынская область).

В связи с ожидаемыми обильными осадками в горной части, вечером 3 и в течение 4-5 июля на реках бассейнов Прута и Сирета ожидается изменение гидрологического режима с подъемами уровней воды на 0,2-0,7 м над уровнями 3 июля. В местах выпадения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024