В США копов могут лишить иммунитета от ответственности за правонарушения

  • 18:31
  • 09.06.2020
Снимок экрана 2020-06-09 в 17.09.41

Конгрессмены от демократической партии США представили законопроект о реформе полиции. Документ, призванный решить долговременную проблему расовой дискриминации, был разработан после двух недель масштабных протестов по поводу убийства копами афроамериканца Джорджа Флойда.

Об этом сообщает Reuters.

Законопроект, названный «Справедливость в действиях полиции», имеет цель исправить широкий круг правоохранительных практик, которые в частности позволяют превышать полномочия.

В первую очередь документ предлагает отменить так называемый «квалификационный иммунитет», который защищает полицию и тюремщиков от персональной ответственности за методы реализации полномочий. Это в частности позволяет правоохранителям не отвечать за незаконные действия и чрезмерное применение силы.

Также законопроект предлагает установить ответственность полиции за незаконные действия, совершенные сознательно или безрассудно. Сейчас для обвинения копов в нарушении гражданских прав нужно доказать наличие злого умысла.

Кроме этого, инициатива демократов предлагает запретить полиции использовать оружие кроме ситуаций, в которых им угрожает непосредственная опасность. Тяжелое вооружение и техника будет доступны исключительно для контртеррористических операций.

Еще Конгресс требует от Министерства юстиции создать национальный реестр дисциплинарных нарушений, который будет содержать жалобы на федеральных и местных правоохранителей. Это должно усложнить уволенным за проступки полицейским перейти на аналогичные должности в другие подразделения.

Законопроект планирует запретить федеральным и местным органам правопорядка создавать досье из-за подозрения на основе этнической принадлежности.

Также по документу полицейские не будут иметь права использовать опасные техники задержания вроде удушения, а федеральные органы не смогут заходить в дома подозреваемых без разрешения в случае с наркопреступлениями. Правоохранители всех уровней будут обязаны носить нагрудные камеры.

Интересным моментом законопроекта является программа изучения закономерностей и практик правонарушений со стороны правоохранительных органов, на что предлагают выделить $100 миллионов.

Напомним, что в США при погромах в Миссури убит начальник городской полиции.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024