В Раде готовят законопроект о декретном отпуске для всей семьи

  • 22:06
  • 02.01.2020

В Верховной Раде готовят законопроект, который предусмотрено разделение отпуска по уходу за ребенком между разными членами семьи.

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сообщила депутат от фракции «Слуги народа» и глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

– Готовим мы также в комитете и свою позицию по отпускам. Там тоже есть два блока: декретный отпуск, который мы хотим сделать трансфертным, чтобы мама, папа и ближайшие бабушки, дедушки получали общее право им распоряжаться и, соответственно, сменять друг друга, – рассказала Третьякова.

По словам депутата, такое нововведение позволит украинкам не терять профессиональные навыки за время декретного отпуска.

– Для чего это нужно? Чтобы женщина не выпадала из профессии на три года и могла иметь возможность побыть дома полгода, потом выйти поработать и опять уйти в декретный отпуск. Этот регламент для того, чтобы мама не теряла профессиональные навыки и не выпадала из трудового процесса, – объяснила Третьякова.

Кроме того, глава комитета по вопросам социальной политики уверена, что нововведение также поспособствует тому, чтобы вся семья могла принимать участие в жизни новорожденного.

– Три года – это очень большой срок, поэтому дать возможность семье менять того, кто ухаживает за ребенком или дать возможность семье побыть вместе, когда родился новый человек – это то, чего хочется достичь трансфертным декретным отпуском, – добавила депутат.

Напомним, что фонд социального страхования Украины возобновил выплаты больничных и декретных.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024