Фонд соцстраха решил возобновить выплаты больничных и декретных

  • 16:15
  • 21.11.2019

Фонд социального страхования Украины с 21 ноября возобновляет выплаты больничных и декретных.

Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как отметили в пресс-службе, соответствующие документы подписал директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Евгений Баженков, которого суд восстановил в должности.

– Есть буква закона и есть дух закона. По букве закона фонд не имеет права с 20 ноября перечислять средства на матобеспечение, хотя деньги на счетах у нас есть. Вчера весь день фонд не финансировал ни больничные, ни декретные. Но речь о социальных страховых выплатах. Утром я собрал в фонде совещание, мне подтвердили, что законодательно правовых путей для возобновления выплат без представления Министерства социальной политики в Кабинет министров Украины изменений в бюджет не имеет. Поэтому я вынужден нарушить финдисциплину и следовать именно духу закона - сегодня я беру на себя ответственность и восстанавливаю все выплаты, – сказал он.

По данным Фонда соцстраха, с 1 января по 19 ноября 2019 года профинансировал 12,499 миллиардов гривен материального обеспечения. В частности, 19 ноября фонду было перечислено по этому направлению 129 миллионов гривен.

Напомним, что Фонд соцстрахования приостановил выплату больничных и декретных.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024