В Украине разрешили строить многоэтажки без мусоропроводов

  • 03:02
  • 02.10.2018
normi С 1 октября мусоропроводы в многоэтажках можна не проектировать. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.   Как отмечается, это связано с тем, что вступили в силу обновленные государственные строительные нормы по проектированию жилых домов, которыми отменено обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при новом строительстве или реконструкции.
– Теперь эта советская норма уже не является обязательной, – отметил замминистра.
Он также отметил, что во всей Европе такие мусоропроводы уже давно запрещены к использованию, а граждане, в свою очередь, делают все для сохранения экологического состояния нашей природы – тщательно сортируют мусор на переработку.
– В наши же мусоропроводы сбрасывается все без разбора, и это очень вредная привычка, от которой надо избавляться, – отметил он. – Дома должны строиться по более высоким европейским стандартам, это касается и экологии, – добавил Парцхаладзе.
Как отмечается, согласно новым нормам, необходимость устройства мусоропроводов в населенных пунктах определяется с учетом принятой системы обращения с отходами. Напомним, что Киев объявил конкурс на строительство мусороперерабатывающего завода.  

Новини

3 липня 2025
2 липня 2025