
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что бывшие бойцы спецроты МВД «Торнадо» имели магнитные карточки для беспрепятственного выхода на улицу, за пределы Лукьяновского следственного изолятора.
Об этом он сообщил в эфире телеканала «112».
– Следствие установило, что у всех «торнадовцев» были магнитные карточки, которые позволяли им выйти на улицу. Не только ключи, а магнитные карточки… Они могли выйти на улицу Дегтяревскую. Ми провели следственный эксперимент, взяли карточку – и перед нами все двери открывались, мы вышли на улицу, – сказал Матиос.
По его словам, «торнадовцы» проводили обучение для побега из места рассмотрения апелляции по их делу.
Кроме того, он сказал, что в камерах у «торнадовцев» за полтора года не прошло ни одного обыска, хотя они должны проводиться каждую неделю.
– Мы установили лица в киевском изоляторе, которые за весь период, а это 1,5 года пребывания, не провели в камере «Торнадо» ни одного обыска, которые предусмотрены еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы… А если есть данные, что там есть запрещенные предметы, необходимо проводить так называемый «шмон», то есть обыск, с установлением всех мест, где они могут находиться, – сказал Матиос.
Напомним, что
Минюст решил уволить руководство Лукьяновского СИЗО.