8 августа первый локомотив TE33AC для «Укрзалізниці» отправится с завода General Electric в Пенсильвании (США) в Украину.
Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook исполняющий обязанности главы «Укрзалізниці» Евгений Кравцов.
Сначала машину железнодорожным транспортом довезут до города Норфолк в Вирджинии, где загрузят на судно, после чего локомотив пересечет Атлантику, Средиземное и Черное моря и прибудет в порт Черноморск в Одесской области.
– Окончательное его доукомплектование будет проводиться на Крюковском вагоностроительном заводе. После этого он будет принят в эксплуатацию и начнет перевозить грузы, – написал топ-менеджер.
Как известно, локализация производства этих локомотивов составит 10%. Именно такую часть работ, согласно контракту, выполнит Крюковский завод перед тем, как локомотив уедет на железные дороги Украины. В будущем локализация может увеличиться до 40% с участием других украинских товаропроизводителей. Новый локомотив уже получил имя — «Трезубец».
https://www.facebook.com/Kravtsov.Evg/posts/286388018805298Ранее сообщалось о том, что «Укрзалізниця» и General Eleсtric подписали контракт стоимостью один миллиард долларов.
