Казакова пообещала найти компромис в вопросе перевода части коек нейрохирургии БСМП в городскую больницу №3

  • 18:46
  • 13.03.2018
daba3ae259bfc9eb052ab Временно исполняющая обязанности Николаевского городского головы-секретарь горсовета Татьяна Казакова заявила, что найдет компромиссное решение в вопросе перевода части коек нейрохирургии БСМП в городскую больницу №3. Об этом стало известно в ходе осмотра БСМП сегодня, 13 марта, передает корреспондент Шиповника. Главврач больницы скорой медицинской помощи Александр Демьянов рассказал, что БСМП нужно будет подстраиваться под реформу, так как больниц скорой медицинской помощи в реформе нет, но есть больницы интенсивного лечения:
– Кто-то на пресс-конференции сказал, что мы подчиняемся не приказам Министерства, а громаде. Но у нас все-таки приказы идут с Министерства и мы должны подчинятся тем реформам, которые выработало Министерство. Если Министерство для себя выработало линию, которую вчера на нашей встрече подтвердила Ульяна Супрун, то в скором будущем больниц скорой медицинской помощи, в каком бы виде они не были, а их всего 17 по Украине, их не будет. Категорически не будет, потому что нет такого названия в реформе – больница скорой медицинской помощи.
Он также добавил, что подстраиваться под медреформу нужно будет в любом случае, так как тогда финансирование больниц будет только из субвенций.
– Хочу сказать, что в эту больницу был тоже вложен мой труд. Если идет речь о реформе, которую поддерживают на государственном уровне, мы будем вынуждены её поддерживать. Если мы говорим о том, что мы не будем поддерживать реформу, то нам останется получать субвенцию на том уровне, на котором мы сейчас получаем её из бюджета и не расчитывать на контракты с Национальной службой здоровья, которая предполагает повышение зарплат врачам. Да, мы предлагали план разделения таким образом, потому что на сегодняшний день не выполняем план койко-дня, на то есть масса объективных причин. Самая главная причина ушло то поколение, которое нуждалось в ургентной медицине.
Татьяна Казакова подитожила, что нужно сесть за круглый стол переговоров и найти правильное компромиссное решение:
– Тут есть три разных стороны, но мы будем садиться за круглый стол через две недели, потому как начальник управления здравоохранения будет отсутствовать по семейным обстоятельствам. Ни один эксперимент не стоит даже одной человеческой жизни. Без того, чтобы мы нашли компромиссное и правильное решение, мы не сдвинемся.
Читайте также: Супрун поражена скоростью развития медреформ в Николаеве,– главврач БСМП Демьянов

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024