Пора отдыхать: куда пойти в Николаеве – события на неделю (18 – 25 февраля)

  • 16:03
  • 18.02.2022
Афиша (1)

И снова пятница на календаре, а это значит, что пришла пора планировать выходные с пользой. Несмотря на карантин – работают кинотеатры, театры и выставки. Соблюдайте дистанцию! Обязательно берите с собой маски и антисептики. Хороших Вам выходных!

КИНО

Uncharted: На картах не значится

Главный герой фильма — молодой аферист Стэн Карлайл, который работает карнавальным фокусником, но в какой-то момент начинает выдавать себя за человека, умеющего разговаривать с мёртвыми. Он пытается обмануть миллионера, чтобы сорвать крупный куш, но терпит поражение, возвращается к прежней жизни и спивается. В отличие от других фильмов дель Торо, здесь не будет фантастики и элементов сверхъестественного: «Аллея кошмаров» — реалистическая история.

Период проката: до 9 марта (Multiplex)

Смерть на Ниле

На этот раз необходимость расследовать загадочное убийство, отвлекаясь от собственного отдыха, настигает Пуаро на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу.

Период проката: до 9 марта (Multiplex)

Женись на мне

Популярная певица перед свадьбой узнаёт, что её жених-рокер изменял ей. В полной растерянности прямо во время выступления она просит первого попавшегося на глаза мужчину, учителя математики, жениться на ней.

Период проката: до 9 марта (Multiplex)

Носорог

История основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой фильма по кличке Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал.

Период проката: до 2 марта (Multiplex)

Падение Луны

По неизвестной причине Луна вдруг сходит с орбиты и идёт на столкновение с Землёй, что провоцирует множественные катаклизмы.

Период проката: до 2 марта (Multiplex)

КОНЦЕРТЫ

17 крутых концертов, которые перенесли на 2021 и 2022 годы: новые даты и  места проведения

Шедевры мировой классики

Где: Дворец культуры строителей
Когда: 20 февраля 
Время: 14:00

Jah Khalib

Автор и исполнитель хитов «Лейла», «Медина», «Искал-нашёл», «Лиловая» покорил сердца миллионов слушателей харизмой и глубоким смыслом своей мужской лирики. Его клипы набирают миллионы просмотров, песни разбирают на цитаты, а концерты наполнены чувственностью и безумной энергетикой!Вас ждет незабываемый хитовый вечер и новые треки, обреченные быть хитами!

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 20 февраля 
Время: 19:00

Дмитрий Романов

Stand up концерт.

Где: Концерт Холл, Юность
Когда: 21 февраля 
Время: 19:00

Николай Серга

Николай Серга - певец, финалист «Фабрики звезд 3», шоумен, ведущий «Орла и Решка», победитель шоу «Смех без правил», участник «Убийственная лига», поэт и актер @thekolya. Стихи, открывающие второе дыхание. Голос после которого хочется творить. Каждое слово полно смысла. Каждая нота погружается в чувственную бездну.Вы выйдете из зала полными эмоций, чувств, сил и вдохновения. Прекрасная подача музыки от композитора и виртуозного пианиста Ярослава Олейника. Вы отправитесь в путь к себе с самыми надежными проводниками.Коля уже ждет тебя.

Где: Концерт Холл, Юность
Когда: 24 февраля 
Время: 19:00

Ирина Билык

Ирина Билык — украинская певица, композитор и поэт-песенник, телеведущая, народная артистка Украины.

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 24 февраля 
Время: 19:00

ТЕАТР 

Театр в городе N

Чудаки

Эту грустную и смешную историю – более грустную, чем смешную, – рассказал мне однажды один приятель, человек, проживший пеструю жизнь, был, что называется, и на коне и под конем, но совсем не потеряла под кнутом судьбы ни сердечной доброты, ни ясности духа. Лишь одна эта история отразилась на нем несколько странным образом.

Где: Николаевский художественный академический русский драматический театр
Когда: 18 февраля
Время: 18:30

Веселая семейка Фонтанж

В семействе известного мыловара Эдмонда Фонтанжа неожиданно появляется… младенец. «Счастливый» дедушка возмущен, тем более что узнать, кто же родители «крошки» достаточно сложно. Возможно, это ребенок его незамужней дочери Кристианы, влюбленной в секретаря Огюстена… Возможно, Жака – сына, который еще только заканчивает колледж… Ах, какой скандал начинается в важном семействе!.. Вы тоже считаете, что «дети портят отношения»? Тогда эта замечательная история именно для Вас!

Где: Николаевский художественный академический русский драматический театр
Когда: 18 февраля
Время: 19:00

Тевье-молочник

Спектакль о Тевье-молочнике ставился на сцене нашего театра дважды: в 1940 году режиссером Леонидом Южанским и в 1989 году Анатолием Литко. И если первая постановка, несмотря на амбициозные замыслы, успешной не была и в силу определенных обстоятельств долго не просуществовала, версия конца 80-х-начала 90-х под названием «Поминальная молитва» вошла в историю театра как легенда о безусловной творческой победе режиссера, художника и целого ряда артистов. Постановку 2018 года режиссуры Сергея Чверкалюка, заслуженного артиста Украины, коллектив театра посвятил Анатолию Литко. Вечная история о человеческих ценностях, о семье и любви, о вере и друзьях, о родной земле снова призовет вас к диалогу, к философским размышлениям на столь актуальные, столь волнующие сегодня наше общество темы.

Где: Николаевский художественный академический русский драматический театр
Когда: 19 февраля
Время: 19:00

Пятьдесят оттенков серого

Шоу по мотивам бестселлера «50 оттенков серого». Взрослый спектакль — провокация фантазии о закрытой теме. «Мы ориентировались на сюжет книги, в которой история студентки факультета английской литературы велась от первого лица. Мы покажем те тонкие моменты, которые не показали в известном фильме. Конечно, первичный сценарий был более близок к оригиналу, но в процессе репетиций, спектакль стал жить своей жизнью» — автор сценария Татьяна Гребенюк. Режиссёр новой версии и хореограф-постановщик — Павел Ивлюшкин. В постановке заняты одесские актеры, шоу-балет «LeGrand» «Это очень честный спектакль о том, о чём нам не говорили в детстве» Все смогут узнать пределы допустимого и грани приличия собственной фантазии.

Где: Концерт Холл, Юность
Когда: 19 февраля
Время: 19:00

Играем в дружную семью

Всех ценителей театрального искусства приглашаем на яркое представление по пьесе Марка Камолетти Играем в дружную семью. Уравновешенная жизнь семейной пары однажды преобразуется в сложный лабиринт непредсказуемых отношений. Ежедневная монотонность толкает героев к поиску чего-нибудь нового. Постоянно попадая в неожиданные ситуации, герои спектакли проявляют чудеса изобретательности и незаурядную фантазию...Удержится домик, что строится на лжи и стремлении любой ценой не быть разоблачены.....расскажут актеры народного молодежного театра «Парадокс». Много смеха ждет вас 29 октября в 19:00 на
сцене Областного дворца культуры.

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 19 февраля
Время: 19:00

Это мой народ! Я – сын его!!!

«Поэт абсолютного слуха», «Такой он один – неповторимый!», «Первый среди равных», «Он весь какой-то космический…». Так оценивали Николая Винграновского современники – Григор Тютюнник, Иван Дзюба, Иван Драч – выдающегося украинского поэта, прозаика, сценариста, актера кино и кинорежиссера. За актерскую работу он получил золотую медаль на кинофестивале, за поэтические и прозаические произведения для детей получил Шевченковскую премию – высшую литературную премию Украины. Большой и неоценимый вклад внес Николай Винграновский в художественное и документальное кино и литературу как историческую прозу, лирическую и патриотическую поэзию. За актерскую работу он получил золотую медаль на кинофестивале в Америке. Но выше всего оценена его детская проза и поэзия. За произведения для детей Николаю Винграновскому присуждена Государственная премия имени Тараса Григорьевича Шевченко. Свою любовь к украинскому народу он выразил словами:

Вы слышите? Это мой народ – как соль,

Как крест и плоть моей жизни и возраста,

И потому судьба моя, счастье мое, боль

Ему принадлежат веку и вовек.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 20 февраля
Время: 18:30

Время любить

Обрести своё счастье, женское, одной из главных героинь пьес Татьяне, суждено исключительно благодаря случаю. На ум приходит параллели из «Иронии судьбы». Та же зима, предновогоднее настроение, ошибочно постучали в дверь...Наша история — это трогательная и забавная «ирония судьбы».Ее сюжет прост – в одной квартире «прикованные друг к другу» живут две женщины, мать и дочь. Одна уже приближается к закату своей жизни, вторая давно перешагнула возраст, когда влюбляются, создают семью, рожают детей.  Одной не позволяет выйти в мир – инвалидное кресло, другой – желание разделить с матерью ее одиночество.Но вдруг, в один прекрасный день, в канун Нового года случается чудо.  Ничего волшебного или сказочного, просто в их жизнь вторгается новый человек … И этого оказывается достаточно, чтобы их судьбы круто изменились. Взаимоотношения между матерью и дочкой, мужчиной и женщиной, семейная жизнь, одиночество, наказание за содеянный проступок - темы, поднятые автором. Все возможно, если разрешить себе поверить в возможное счастье, если очень любить людей и быть готовым отдать себя ради спасения другого. Теплая, наполненная любовью история, которая поможет очень многим согреться от холода жизни, поверить в лучшее и еще раз убедиться в том, что чудеса бывают. Это не сказка для взрослых, это просто наша жизнь рассказанная добрыми людьми для добрых людей.Этот спектакль поставлен по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала».

Где: Николаевский Областной дворец культуры
Когда: 21 февраля
Время: 19:00

Все оплачено!

Все в нашем мире можно купить: дом, машину, друзей, любовь, семью... Так утверждает главный герой спектакля. Так ли это? Даже хорошо продуманный план иногда может пойти не по плану.

Где: Николаевский академический художественный русский драматический театр
Когда: 24 февраля
Время: 18:30

ВЫСТАВКИ

Впервые за 100 лет. В Третьяковке проходит выставка «Роберт Фальк» |  Искусство | Культура | Аргументы и Факты

Западно – Европейское Искусство

Отдельной экспозицией представлено искусство западноевропейских художников XVII - начала XX веков. Художники Западной Европы внесли в свои произведения много жизненной правдивости и выразительности, овладели законами воздушной перспективы, расширили и углубили приемы построения композиции, привнесли много нового в изобразительное искусство, как со стороны развития живописной техники, так и дальнейшей разработке различных жанров в искусстве.

В экспозиции представлены работы итальянских мастеров первой половины XIX века. В первой четверти столетия имело развитие как салонное, так и реалистичное искусство. Салонное искусство представлено картиной «Дети на фоне Флоренции» Джузеппе Беццуоли (184-1855). Полотно отличается театральностью композиции, ярким колоритом. В «Портрете мальчика» неизвестного художника чувствуется стремление правдиво передать внутренний мир мальчика.

Иконопись XVII-XІX веков

В первом зале экспонируются произведения иконописи XVII-XІX веков и работы украинских портретистов XVIII века. Представленные иконописные произведения выполнены художниками, начиная с XVII века, когда в искусстве проявляются тенденции реализма и свободная трактовка религиозных сюжетов.

Академическое Искусство ХІХ века

Музей предлагает зрителям познакомиться с произведениями художников-академистов. Академия художеств, открытая в Петербурге в 1757 году, на протяжении длительного времени была центром художественной жизни России и способствовала распространению принципов классицизма.  В XIX веке академическая живопись, пройдя определенную эволюцию и испытав влияние романтизма, превратилась в салонное искусство. Но при этом работы академистов отличаются высоким профессиональным мастерством.

Художественно-Мемориальный зал В.В. Верещагина

Центральными в музее являются залы В.В. Верещагина, которые имеет художественно-мемориальный характер. В них экспонируются произведения выдающегося российского художника-баталиста второй половины ХІХ века, а также его личные вещи.

В.В. Верещагин отразил в своих работах многие противоречия современной ему действительности. Будучи участником нескольких войн, он показал их во всем многообразии, при этом подчеркивал безмерные страдания, которые приносит людям война, с большой любовью описывал стойкость и мужество простого солдата.

Искусство первой и второй половины ХІХ века

Экспозиция второго зала знакомит с развитием украинского и русского искусства XVIII - первой половины XIX веков.

XVIII век - время больших изменений в России - затрагивающих политику, экономику и культуру. Изобразительное искусство приобретает новый, светский характер, обращая свое внимание на человека. В портрете художники стараются передать не только внешность, но и особенности характера, подчеркивают социальное положение.

Разцветание

Приглашаем на открытие персональной выставки Натальи Полинкевич «расцветания». С детства красота окружающего мира вдохновляла художницу на создание поэтических строк. Уже в 2019 году вышла первая поэтический сборник «Базилик и мята», а с 2015 года вдохновения воплощается в живописи, как поиск внутреннего мира в цвете. Художница считает: «Настоящее искусство дает почву для размышлений, побуждает в себе найти что-то, что откликнулись, окрыляет или поднимает что-то из глубин. Так мы узнаем себя».

Где: Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина

273-mckinsey-140-l.jpeg

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024