Жена экс-министра Кожара призналась в случайном преступлении — адвокат

  • 18:32
  • 26.03.2020
5e53c001bb636-------_410x272_16x9

Адвокаты бывшего министра иностранных дел Леонида Кожары, подозреваемого в убийстве бывшего руководителя телеканала «Интер» Сергея Старицкого, утверждают, что жена экс-министра призналась в преступлении, которое произошло случайно.

Об этом заявили адвокаты Кожары во время заседания в Шевченковском райсуде Киева.

Защитник Кожары говорит, что 25 марта его жена — Марина Козерод — подала заявление о признании в совершении уголовного преступления, которое является казусом, то есть не зависело от ее воли. Вместе с тем представитель прокуратуры сообщил, что правоохранители еще не получали это заявление.

Адвокат зачитал часть заявления Козерод, в котором указано, Кожара и Старицкий в день гибели последнего отдыхали вместе в доме Кожара и употребляли спиртные напитки. По ее словам, «атмосфера была непринужденной», а оснований для конфликта якобы не было.

Также, по словам адвоката бывшего министра, Козерод рассказала, что вечером, между 21 и 22 часами, Старицкий якобы был в состоянии опьянения и держал в руке пистолет. Кожара на тот момент, по словам жены, находился на втором этаже дома.

Адвокат не дочитал заявление до конца, однако отметили, что дальше Козерод «пыталась отобрать пистолет» у Старицкого.

Также защита говорит, что раньше Козерод подавала заявление, в которых просила провести следственные действия с ее участием и говорила, что «может сообщить о механизме образования ранения» у Старицкого.

В то же время, прокурор и представитель семьи Старицкого обратили внимание, что эта формулировка говорит лишь о том, что она была свидетелем, а не о признании женщиной своей вины.

По версии же следствия, именно Кожара сделал выстрел, в результате которого скончался Старицкий. Прокурор утверждает, что версию о причастности жены подозреваемого проверяли, но доказательств этого не обнаружили.

25 марта Кожаре сообщили о подозрении в умышленном убийстве бывшего руководителя телеканала «Интер» Сергея Старицкого. У следствия есть 72 часа, чтобы выбрать подозреваемому меру пресечения.

Напомним, 21 февраля 2020 года в доме Леонида Кожары в селе Чайки Киево-Святошинского района нашли тело Сергея Старицкого с огнестрельным ранением головы. Сначала в полиции Киевской области сообщили, что Старицкий приехал туда в гости и покончил жизнь самоубийством. Однако уже на следующий день дело переквалифицировали на умышленное убийство (ч.1 ст.115 УК Украины).

Старицкий был бывшим руководителем телеканала «Интер», гендиректором телекомпании «Тонис» и одним из владельцев рекламного холдинга Atlantic group.

Леонид Кожара занимал должность министра иностранных дел в правительстве Николая Азарова в 2012-2014 годах.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024