«ЖЭК-10» выселяет людей из жилкопа, чтобы сделать ремонт: жильцы не знают, куда деваться

  • 11:01
  • 18.06.2016
zhek-10 16 июня в Николаеве по адресу улица Даля, 1, кв. 72-83 (жилкоп, который стоит из 5 двухэтажных флигилей) появилось объявление следующего содержания:
«Уважаемые жильцы квартир 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83 жилого дома № 1 по ул. Даля! В связи с предстоящим выполнением капитального ремонта аварийного надподвального перекрытия флигеля, в котором расположены Ваши квартиры, Вам необходимо срочно решить вопрос отселения Ваших семей из указанных квартир на время ремонтных работ. Информацию о Ваших возможностях отселения с указанием адреса временного проживания просим сообщить в ЧП «ЖЭК-10» по адресу: ул. Сенная (Буденного), 44, тел.: 71 13 35 Администрация ЧП «ЖЭК-10».
13407020_1032751050148233_6057215354194432279_n Об этом сообщают жители жилкопа на своей странице в Фейсбуке.
— Как вы понимаете, данное объявление повергло всех в шок.Позиция ЖЭКа на данный момент неизвестна, так как по указанному телефону в 7 часов вечера трубку никто не взял, будем звонить утром.На данный момент возникает как минимум 2 вопроса у всех жильцов указанных квартир: 1. КУДА мы должны отселяться и почему эту проблему решать должны МЫ, а не ЖЭК? 2. На сколько законны подобные объявления и требования ЖЭКа? Если у кого есть знакомые компетентные юристы или люди, которые могут как-то помочь в этом вопросе, пожалуйста, помогите хотя бы консультацией, — возмущаются жители.
На следующий день люди опять позвонили в ЖЭК, но, увы, никто не взял трубку, но спустя час ситуация изменилась:
— В 9-30 к нам во двор пришел некий товарищ из ЖЭКа, на все вопросы по поводу объявления пожал плечами, сказал, что ничего не знает, что ему вчера в 4 часа дали это объявление повесить у нас на доме, мол идите в ЖЭК и выясняйте там, — рассказали жители.
В 10.30 им все-таки удалось дозвониться по указанному номеру, но толку, правда, от этого дозвона не много:
— Барышня, которая сняла трубку, сказала, что никого из мастеров на месте нет, что они все ушли на участки, а телефоны оставили в ЖЭКе. На мой вопрос когда можно перезвонить, чтобы застать кого-то кто компетентен по данному вопросу, ответила «Звоните в обед, война войной, а обед по расписанию, все вернутся», — сказали в ЖЭКе.
В обед телефон, по которому пытались дозвониться утром, оказался выключенным. Но жительница нашла телефон начальника ЖЭКа и дозвонилась по нему.
— Первый вопрос, который был мне задан барышней, что взяла трубку, «А с чего вы взяли, что это наше объявление?». Странный вопрос, не правда ли? Объяснила, что с того, что подпись стоит «Администрация ЧП «ЖЭК-10» и номер телефона указан ЖЭКовский, далее передала она трубку другой барышне, которая оказалась более компетентна в нашем вопросе и начался просто «чудный» диалог. На мой вопрос куда мы все должны выезжать со всеми вещами из своих квартир - ответ «к родственникам», я ей говорю «у меня нет родственников в Николаеве и куда мне деваться?», ответ «Ну значит пишите заявление, что вам некуда выезжать, что родственников у вас нет», я ей «так у нас весь дом в таком же положении», она «ну значит все напишите заявления, что вам некуда выезжать, во вторник принесите их мне, а я в среду их понесу в департамент ЖКХ на совещание по вашему дому, на котором будет подрядчик и представители ЖЭКа». Далее задаю вопрос «В какие сроки будет проводиться ремонт?», ответ «Я еще не знаю, сроки будут устанавливаться тогда, когда будет решен вопрос с отселением жильцов», далее спрашиваю «Хорошо, а если, не дай Бог, во время ремонта наш дом рухнет, что вполне может произойти, куда нам деваться? Какие гарантии, что мы просто не останемся на улице всем домом?», ответ «Ну вот напишите заявления, что вам некуда отселяться, к вам придет подрядчик, ему и зададите эти вопросы.» Как вы все понимаете, на этом я не остановилась и решила позвонить в приемную мэра, чтобы узнать куда обращаться с нашим вопросом. В приемной очень приятная девушка, выслушав вкратце всю мою проблему, сказала, что действия ЖЭКа по поводу объявления о выселении неправильные, записала все мои данные, сказала, что будет выяснять что у нас там происходит, дала мне телефон приемной Департамента ЖКХ. Позвонила я туда, там мне дали номер телефона некоей Елены Станиславовны, которая курирует ЧП «ЖЭК-10», но ее на месте пока я не застала, телефон молчит, — написала у себе на странице жительница жилкопа.
Финалом «телефонных скитаний» стало то, что в 17.00 часов вечера, дозвонившись до отдела капитального ремонта департамента ЖКХ горисполкома, женщина получила следующую информацию:
— До конца июля жители жилкопа (а это 12 квартир двухэтажного дома) должны выселиться куда угодно с вещами, мебелью, животными и всем остальным на срок минимум 3 месяца, в течении которого будут проводиться ремонтные работы.
По словам жителей, на сегодняшний день у отдела капитального ремонта нет ни подрядчика, который будет проводить данные ремонтные работы, ни четкого плана проведения этих работ. Но при этом жильцы должны выселиться до конца июля и максимум, что может предложить Департамент ЖКХ — 3 койкоместа в общагах на переночевать, а сохранность вещей людей — это личные проблемы жителей.
— Придя домой со всем этим багажом полученной информации я собрала соседей и рассказала им весь результат моих сегодняшних мытарств. Решили писать коллективное письмо и с первого рабочего дня следующей недели идти и требовать справедливости, а именно, нас устроит два варианта решения вопроса: первый (и самый идеальный) — получение равноценного жилья и отказ от аварийного. Второй — отселение нас на время ремонта во временное жилье, — сообщила пользователь Фейсбука с никнеймом Сергей-Маринка-Борисенко-Лазарева.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024