Зеленскому и Путину предложили место для встречи

  • 09:55
  • 12.11.2019
2424581

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому провести личную встречу в Казахстане и обсудить урегулирование конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает «Интерфакс».

 

— Сейчас я встретился с господином Зеленским, послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему (конфликт на Донбассе – ред.). Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины, – сказал Назарбаев на заседании политического форума Астана клуб в Нур-Султане.

Назарбаев отметил, что есть предложения обсудить конфликт в нормандском формате, привлечь к дискуссии США, но он убежден, что проблема «решается только между двумя государствами, а не между всеми».

Зеленский сказал, что согласен «на встречу тет-а-тет», Назарбаев передал это Путину. «Теперь посмотрим», – добавил он.

По оценке лидера Казахстана, сейчас подходящий момент для продвижения в урегулировании конфликта.

— Зеленский получил очень большую поддержку народа, и он может проявить волю и решить этот вопрос. Здесь вопрос заключается в том, как избрать руководителей Восточной Украины после завершения конфликта и вывод всех вооруженных формирований, – сказал он.

В Москве также хотят урегулирования, считает Назарбаев.

— Не нужно тормозить и не надо думать, что Путин этого не хочет. Он хочет, чтобы там наступил мир. И мы все прекрасно понимаем, не территории России нужны, а совсем другие вещи. По другим причинам там оказались российские силовые структуры, – заметил первый президент Казахстана.

Ранее сообщалось о том, что разведение сил в Петровском завершилось.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024