Зеленский подписал указ о помощи Италии в борьбе с коронавирусом

  • 18:47
  • 03.04.2020

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Италии для помощи в борьбе с пандемией коронавируса.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Документом предусматривается, что бригада украинских медиков отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией. Часть врачей будет определена Министерством здравоохранения, другие – Министерством внутренних дел.

— Украинские специалисты получат неоценимый опыт, пока у нас нет пика болезни. И вернутся, когда будут наиболее нужны дома. Этот опыт нельзя ничем заменить. За это время мы продвинемся вперед в лечении Covid-19 и будем иметь специалистов, которые изучат различные случаи лечения в Италии, – подчеркнул Зеленский.

Украина обеспечит оплату и защиту врачам, а итальянская сторона – проживание и питание.

— Врачи будут иметь лучшую защиту, все спецсредства: самые надежные защитные костюмы, очки, достаточно перчаток, маски. Это взаимная помощь, ведь Италия тоже окажет свою помощь. Мы координируемся относительно этого, – отметил Зеленский.

К тому же на следующей неделе планируется поставка в Италию медицинского спирта, объем которого будет определяться с учетом потребностей внутреннего украинского рынка.

Ранее сообщалось о том, что Италия первой в мире ввела ограничения из-за коронавируса по всей стране.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024