Зеленский хочет через своих представителей блокировать работу местных советов и распускать их через суд

  • 12:56
  • 16.12.2019
1172067

На сайте Верховной Рады опубликован текст законопроекта № 2598 о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал проект закона в парламенте еще в пятницу, 13 декабря, документ помечен как неотложный.

Законопроект содержит несколько новшеств, которые, по мнению автора, направлены на децентрализацию власти в соответствии с требованиями Европейской хартии местного самоуправления.

Префекты

В Конституцию предлагается ввести новую государственную должность — префект. Офис префекта, фактически будет выполнять обязанности местных государственных администраций. А именно — контролировать работу территориальных управлений госорганов, отвечать за взаимодействие локальных госструктур в условиях военного или чрезвычайного положения, подавать президенту решения местных советов и общин, принимать решения, обязательные к исполнению на данной территории. Префект назначается на должность и освобождается с должности президентом по представлению Кабинета министров на три года.

Исполнительную власть в областях и округах представляют территориальные представительства центральных органов исполнительной власти.

Территориальное устройство

Проект закона предлагает ввести в Конституцию новый перечень административно-территориальных единиц: громада, округ, область, Автономная Республика Крым. Сейчас в Конституции перечислены все области Украины.

– Территорию Украины составляют громады. Громада является первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины. Несколько смежных громад составляют округ. Правовой статус города Киева как столицы Украины определяется отдельным законом, — говорится в документе.

В Конституции предлагается закрепить право громады на проведение местных выборов, местных референдумов, местных инициатив, определенных законом. В проекте закона говорится, что право голоса на выборах главы громады, депутатов совета громады имеют дееспособные жители громады от 18 лет, постоянно проживающие на ее территории. Главу громады, депутатов совета громады, окружного совета и областных советов выбирают раз в 4 года. Глав окружного и облсоветов выбирают на основе ротации на 1 год. Префект может через суд приостановить действие актов местного самоуправления, если решит, что они нарушают Конституцию или законы Украины.

Переименования

Также указано, что решения о переименовании сел, поселков, городов принимает парламент с учетом мнения местных жителей. В переходных положениях говорится, что после вступления в силу закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)», одно или несколько поселений (сел, поселков, городов) с прилегающими территориями приобретают статус громады, а первые местные выборы глав громад, советов громад, окружных, областных советов проводятся в течение 90 дней.

До вступления закона в силу президент назначает на должности и увольняет глав местных государственных администраций, «но не позднее чем до 1 марта 2021 года».

Ранее сообщалось о том, что Зеленский хочет провести местные выборы в ОРДЛО одновременно со всей Украиной в 2020 году.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024