Зеленский внес в Раду закон об импичменте

  • 14:51
  • 29.05.2019

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 29 мая, внес в Верховную раду законопроект об импичменте президента.

Об этом заявил представитель президента в Верховной раде Руслан Стефанчук, передает «РБК-Украина».

По его словам, отстранение президента от должности по процедуре импичмента должно быть отдельным законопроектом.

— В Верховную раду подан законопроект об устранении президента с поста - импичмент. Обещание которое было дано - выполнено... Такого законопроекта как у нас нет, - заявил Стефанчук.

Также представитель главы государства в парламенте напомнил о необходимости принятия закона об отмене неприкосновенности нардепов.

— Вместе с этим законопроектом в Верховную раду в который раз направлено обращение президента с тем, чтобы ВР не забыла, что у нее лежит проект, которым отменяется депутатская неприкосновенность. Это было бы честно, если бы мы вместе провели эти два проекта, - добавил он.

— Сегодня вы знаете, что вопрос импичмента регламентируется регламентом Верховной рады. Он за ночь ними перерабатывается, чтобы войти в законопроект о ВСК. Кроме этого, есть целый ряд других законопроектов. Но целостного законопроекта об импичменте как процедуре в Раде нет. Почему это должен быть отдельный законопроект? Потому что это отдельная процедура и мы не можем спрятать ее в регламент, - подчеркнул представитель президента в Раде.

Напомним, в парламент внесли альтернативный законопроект об импичменте президента, о чем в среду сообщил замглавы фракции «Блок Петра Порошенко», нардеп Алексей Гончаренко.

 

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024