Закон о принудительной химической кастрации негуманный, – Супрун

  • 19:36
  • 12.07.2019

Химическую кастрацию как метод лечения применят вместе с другими процедурами только для людей с психическим заболеванием педофилии. Поэтому приняв закон, которым также  предусматривается кастрация людей без диагноза, депутаты нарушили права человека, предусмотренные Конституцией Украины и международными конвенциями.

Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

По ее мнению, Украина может стать первым государством в мире, которое превратит лечение на наказание.

— Педофилия действительно является психической болезнью. Ее действительно лечат химической кастрацией, но только в комплексе с другими методами лечения. Депутаты же проголосовали за то, чтобы сделать химическую кастрацию методом наказания всех людей, которые совершили преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Не все, кто совершают такие преступления имеют психическую болезнь. Исследования свидетельствуют, что лишь половина таких преступлений совершены педофилами, – отметила Супрун.

Супрун отметила, что депутаты поддались на предвыборную манипуляцию и приняли не тот закон. Законопроектов было два: один, утвержденный специалистами, второй - популистский от Радикальной партии.

По мнению Супрун, это только навредит государству, ведь теперь Украину ждут иски в ЕСПЧ и выплаты компенсаций насильникам.

Кроме того, в законе предлагаются открытые реестры. Но сам закон как минимум не определяет, по каким принципам должен работать этот реестр.

— Открытые реестры могут навредить самим жертвам сексуального насилия. Ведь большая часть случаев сексуального насилия происходит в семьях. Только 10% таких преступлений совершаются незнакомыми жертве преступниками. Другая часть случаев случаются в семье или ближнем круге, – отметила Супрун.

Супрун надеется, что президент не подпишет этот закон, потому что врачи не будут осуществлять антигуманное «лечение», которое противоречит их профессиональной этике.

Ранее сообщалось о том, что Рада ввела химическую кастрацию педофилов.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024