За три дня почти 100 украинцев не пустили в РФ

  • 00:54
  • 10.02.2019
2276615 Российские пограничники безосновательно отказывают гражданам Украины во въезде. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.  
– В течение последних трех дней к сотрудникам Государственной пограничной службы Украины неоднократно обращались граждане Украины, которых без объяснений не пропустили на территорию Российской Федерации представители Пограничной службы ФСБ РФ, – говорится в сообщении.
Так, через российский пункт пропуска Нехотеевка, который находится напротив украинского ПП Гоптовка в Харьковской области, в течение указанного срока без каких-либо причинам не пропущены более 90 путешествующих в РФ граждан Украины.
– Российские пограничники не объясняют причин непропуска или ссылаются на мифический указ о запрете въезда на территорию России автомобилей с большим объемом двигателя таких, как Toyota-Prado, Volkswagen-Passat и другие. Понимая, что таким образом они нарушают права человека на свободное передвижение, работники ПС ФСБ РФ осуществляют видеофиксацию, заставляя украинских граждан говорить, что последние возвращаются в Украину по собственному желанию, – отметили в Госпогранслужбе.
Ведомство обратилось к гражданам Украины с просьбой учесть эту информацию и по возможности воздержаться от поездок в Россию. Ранее сообщалось о том, что в Украину не пустили около 800 россиян после военного положения.

Новини

17 квітня 2024
16 квітня 2024