Юные украинские изобретатели завоевали 4 золотые медали на конкурсе в Сингапуре

  • 19:20
  • 17.11.2019
1574012920-5979_16x9

Ученики Малой академии наук Украины завоевали четыре золотые медали на Глобальном конкурсе инноваций AIGC-2019 в Сингапуре.

Об этом сообщили в пресс-службе МАН.

Юные изобретатели представляли не просто теоретические разработки, но проекты, которые имеют прототипы и могут быть полноценными стартапами. 

В частности, лучшей инновацией признано мультифункциональное устройство для незрячих «HelpyEyes» львовянина Дмитрия Лопушанского. Прибор позволяет людям с недостатками зрения определять цвета, уровень освещенности и препятствия поблизости. 

Также высоко оценили еще одно изобретение для незрячих – механизм оптимального устройства для чтения шрифтом Брайля Софии Петрушин. Преимуществом её механизма над конкурентами является его эффективность и низкая цена, что сделает брайлевский дисплей доступным каждому. 

– Ученица МАН Ольга Харасахал, кроме «золота», одержала абсолютную победу – награду «Лучший среди лучших (Best Award Trophy)». Её метод выявления метастаз на ранних стадиях онкозаболеваний уже не первый год успешно применяется в Мариупольском онкодиспансере. Ольга работает волонтером в госпитале и с 14 лет помогала воинам АТО в Мариуполе, – говорится в сообщении.

Кроме того, высшим отличием наградили Назара Поночевного за сервис, который автоматически подбирает музыку к видео. Для этого был создан искусственный интеллект, который учился гармонично сочетать видео с музыкой на самых успешных фильмах и видеороликах. 

Напомним, что в 2017 году николаевские изобретатели выиграли 800 тысяч гривен на Международном конкурсе стартапов.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024