Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», отправили в психбольницу

  • 12:06
  • 20.09.2019
5d848ab570553

Шамана Александр Габышев, которого в четверг, 19 сентября, задержали российские силовики в Бурятии, направлен в Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД).

Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава РФ, передает «Интерфакс».

Отмечается, что Габышеву проведут психиатрическую диагностику, которая «основывается на беседе с пациентом, уточнении истории жизни и болезни».

– В случае, если у данного пациента будут выявлены патологии, мы готовы оказать квалифицированную медицинскую помощь. При необходимости могут быть привлечены социальные службы, – сообщили в российском Минздраве.

Напомним, Якутский шаман Александр Габышев уже шесть месяцев идет вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен изгнать Владимира Путина. Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. С начала путешествия он прошел около 3 тысяч километров, привлек множество последователей.

В четверг Габышев был задержан на трассе «Байкал» в Бурятии. В МВД заявили, что он находится в розыске.

Отвечая на вопрос о причастности Кремля к задержанию шамана, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков «порекомендовал журналистам обратиться за комментариями к местным властям».

В правозащитной организации Amnesty International Габышева назвали узником совести и подчеркнули, что его нужно освободить.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024