Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Украина получит автокефалию

  • 16:41
  • 31.08.2018
1533466494_varfolomii Константинопольский патриарх Варфоломей заявил Московскому патриарху Кириллу о решении по преодолению раскола верующих и предоставлении автокефалии украинской церкви. Об этом сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря со ссылкой на заявление митрополита Галльского Эммануила. По словам Зори, Эммануил, который был представителем Патриарха в Киеве и отвечает за процесс представления автокефалии УПЦ КП, сделал краткое заявление по итогам встречи.
– Вселенский Патриарх проинформировал российского патриарха о том, что решение о провозглашении Украинской автокефальной церкви принято, – цитирует Эммануила грекоязычное издание Оrthodoxia.info, которое поддерживает позицию Варфоломея.
В материале с заголовком «Жребий брошен! Украина получает автокефалию» сказано, что Константинополь проинформировал Москву о том, что «соответствующие процессы» уже начаты.
– Вселенский патриархат не угрожает никому и не воспринимает чьи-то угрозы, – сказал митрополит Галльский.
Зоря отметил, что после встречи в присутствии Синода и беседы тет-а-тет с Варфоломеем московская делегация «нервная и напряженная» уехала раньше, чем ожидалось.
– В целом итоги переговоров для Украины дают основания для сдержанного оптимизма. Однако не следует забывать, что «дьявол прячется в деталях», - сказал Зоря о результатах визита московской делегации, которая приезжала отговорить Константинополь от предоставления Томоса украинской церкви, уточнив, что «патриарх Кирилл не достиг всего, ради чего ехал».
https://www.facebook.com/ecumenicalpatriarchate/videos/227648404574493/?t=0 Ранее, Вселенский Патриарх указал Москве на её место в церковных отношениях с Украиной.  

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024