Вселенский Патриарх указал Москве на её место в церковных отношениях с Украиной

  • 05:21
  • 02.07.2018
5b3906ca68ec6 Константинополь никогда не признавал церковной власти Москвы над Украиной. Об этом Вселенский Патриарх Варфоломей заявил во время поминального богослужения по случаю 40-го дня от упокоения митрополита Перги Евангела 1 июля. Сообщение пресс-службы Вселенского патриархата опубликовал в Facebook руководитель информационного отдела Киевской патриархии УПЦ архиепископ Евстратий (Зоря).  
– Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха. Это сказано в Томосе об автокефалии, что Мать-Церковь даровала Польской церкви: Наш Престол не признал отделения Киевской Митрополии и зависимых от нее православных Церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола, – сказал патриарх Варфоломей.
Он заявил, что Вселенский Престол желает «восстановления единства в Украине разделенного церковного тела – десятков миллионов верующих, крещеных и просвещенных непосредственной заботой и миссионерской деятельностью Вселенского Престола».
– Вселенский Патриарх Варфоломей сказал о своей неизменной заботе/интересе в решении/лечении украинского церковного вопроса и восстановлении единства разделенного церковного тела в стране. Его Святейшество напомнил о том, что Константинопольская Церковь всегда заботилась и решала много сложных церковных вопросов в интересах народа Божьего и сохранения Всеправославного единства, и сегодня борется для урегулирования церковных дел в Украине, – говорится в сообщении.
Напомним, что томос об автокефалии поддержали 10 иерархов УПЦ МП.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024