Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил намерение даровать украинской церкви автокефалию

  • 09:57
  • 28.07.2018
5b5b4330de86d В дни празднования 1030-летия крещения Украины-Руси Президент Петр Порошенко встретился с делегацией Вселенского Патриархата, которая прибыла в Украину для участия в праздничных мероприятиях по этому случаю. Об этом сообщили в пресс-службе Президента Украины Петра Порошенка. Епископ Едмонтский Украинской православной церкви в Канаде Иларион зачитал послание Патриарха Варфоломея, который отметил важность крещения Святого Владимира от Первопрестольной церкви Константинополя в метрополии Херсонеса и крещения Украины-Руси.
— Новокрещенный народ вошел под духовное руководство, безудержную заботу и церковный покров церкви Константинополя через создание митрополии Киевской и всея Руси, которая стала шестидесятой метрополией Вселенского Патриархата, — говорится в послании.
В послании Вселенского Патриарха отмечено:
— Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не смирялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью даровать украинской церкви автокефалию.
Глава государства выразил благодарность Его Святейшества Патриарха Варфоломея
— За постоянную заботу Матери-Церкви о верующих украинского народа, который переживает непростые времена агрессии против нашего государства со стороны Российской Федерации, в связи с незаконной аннексией Крыма.
Петр Порошенко также выразил благодарность за позицию по Украинской Церкви.
— Для большинства украинцев очень важны слова Его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией Русской православной церкви. Что передача в 17 веке контроля Москве проходила в неканонический образом. И так же, как и мы, Его Святейшество считает нашей Матерью-Церковью именно Константинопольский Патриархат, — подчеркнул Президент.
Напомним, что сегодня в Украине отмечают 1030-летие крещения Киевской Руси.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024