Вселенский патриарх пообещал не отступать в вопросе автокефалии для Украины

  • 02:38
  • 23.10.2018
5bce01bd79555 Вселенский патриарх Варфоломей не собирается отступать в вопросе автокефалии украинской церкви, несмотря на давление. Это заявление он сделал в воскресенье, выступая на заседании городского правления греческой диаспоры в Константинополе, посвященном на 150-летию со дня учреждения общины Ферикой, говорится на сайте «Orthodoxia.info».   Патриарх прояснил что привилегии Вселенского патриархата основаны на решениях и канонах Вселенских соборов и являются обязательными для всех в православии.
– Нравится или нет нашим российским братьям, рано или поздно они последуют решениям, которые принял Вселенский патриарх, потому что у них нет другого выбора, – сказал патриарх Варфоломей.
Пользуясь случаем, он также сказал грекам Константинополя, что прекрасно знает о «хорошо оплачиваемых статьях» и о «черной пропаганде» со стороны РФ, которая направлена против Вселенского патриархата.
– Бог дал нам два уха, чтобы слушать со всех сторон, – сказал он с улыбкой.
Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.    

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024