«Внеплановые учения»: В Вознесенске сработала сирена об аварии на Южно-Украинской АЭС

  • 13:08
  • 13.08.2018
топливесв В Вознесенске в понедельник, 13 августа, сработала сирена об аварии на Южно-Украинской АЭС, а жителям уже после сигнала начали сообщать о том, что это были внеплановые учения. Об этом свидетельствую сообщения на сайтах ЮУАЭС и Вознесенского горсовета.  
– 13 августа в городе Вознесенске проходит внеплановая тренировки на случай аварии на Южно-Украинской АЭС. В частности, проверяется система оповещения населения. Голосовые сообщения об аварии было протранслировано в рамках указанной тренировки, – говорится в сообщении атомной станции.
Подобное сообщение о уже прошедшем сигнале появилось 13 августа и на сайте мэрии Вознесенска.
– Уважаемые вознесенцы! Сегодня по городу по системе голосового оповещения вы могли услышать информацию об аварии на Южно-Украинской АЭС. Просим сохранять спокойствие! Проводятся внеплановые учения на условную аварию на Южно-Украинской АЭС! – сообщили в горсовете.
На атомной электростанции отмечают, что 13 августа ЮУАЭС работает в штатном режиме, работают второй и третий энергоблоки. На первом продолжается планово-предупредительный ремонт. Радиационный фон на промплощадке АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. 13 августа он составляет 9 сотых микрозиверта в час. Напомним, что энергоблок Южно-Украинской АЭС впервые заработал на американском топливе.  

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024