Венгрия сократила языковые требования к Украине

  • 18:21
  • 22.06.2018
2165044 МИД Венгрии больше не требует от Украины безусловного отказа от ныне действующей языковой нормы закона об образовании. Об этом в пятницу, 21 июня, заявил на пресс-конференции в Нижнем Солотвине (Закарпатье) министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает Европейская правда. После завершения первого раунда украино-венгерских консультаций Сийярто рассказал о прогрессе в переговорах относительно языка образования.
– Мы сегодня сделали первые шаги, впереди много работы, – подчеркнул он. – Мы старались не обсуждать, как закон сделает более эффективным изучение украинского языка. Мы лишь просим, чтобы это не мешало интересам венгроязычного меньшинства. Это – наша единственная просьба, – добавил министр.
Примечательно, что Петер Сийярто не стал требовать отмены или приостановления действия ст.7 закона Об образовании, хотя до сих пор это было ключевым требованием Венгрии. Теперь Венгрия настаивает только на выполнении двух ключевых пунктов рекомендации Венецианской комиссии. Напомним, что Венгрия ввела уголовную ответственность за помощь мигрантам.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024