Ведущий эпидемиолог Китая признал, что власти поначалу занижали статистику по COVID-19

  • 16:35
  • 17.05.2020
____32279_1300x820

Старший медицинский советник китайского правительства и публичное лицо борьбы Китая против COVID-19 Чжун Наньшань заявил, что власти города Ухань, где возникла первая вспышка коронавируса, поначалу умалчивали ключевые подробности о масштабах вспышки заболевания. Уханьские власти неделями повторяли, что доказательств этому нет, и называли вспышку «предотвратимой и контролируемой».

Об этом сообщается в интервью Наньшаня изданию CNN.

– В то время местные власти не хотели говорить правду. В самом начале (вспышки коронавируса - ред.) они молчали, и тогда я сказал, что, возможно, у нас инфицируется большее количество людей, – сказал он.

Отмечается, что именно Наньшань, прибывший в Ухань 18 января, спустя два дня публично подтвердил, что COVID-19 может передаваться от человека к человеку, в то время как власти это отрицали.

По его словам, подозрения возникли после того, как официальное число заболевших в Ухане - 41 человек - не менялось на протяжении десяти дней, в то время как уже появлялись данные об инфицированных за рубежом. Он заявил, что продолжал задавать вопросы местным властям, после чего они «очень неохотно» предоставили реальные данные: по состоянию на 20 января общее число случаев COVID-19 в Ухане достигло 198 человек, трое скончались. Кроме того, тогда же стало известно о заражении 13 медработников.

Он признал занижение числа заболевших на начальном этапе эпидемии, но отверг обвинения в недостоверности официальной статистики властей Китая по коронавирусу.

– Так что... с 23 января, я думаю, все данные ... будут правильными, – добавил Наньшань.

Ранее сообщалось о том, что в Ухане проведут поголовное тестирование на COVID-19.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024