Вадатурский «прогуливает» заседания ВР, Ливик самый активный нардеп за апрель: ОПОРА презентовала деятельность мажоритарщиков

  • 18:20
  • 27.05.2016
DSC_0226 Сегодня, 27 мая, в Николаеве Гражданская сеть ОПОРА презентовала всеукраинскую карту контактов приемных партий и нардепов-мажоритарщиков, а также рейтинг николаевских народных депутатов. DSC_0229 Отметим, что с февраля текущего года Гражданская сеть ОПОРА занимается анализом деятельности 105 нардепов со всех областей Украины, в том числе и четырех народных депутатов Николаевской области от партии «Блока Петра Порошенко» Александра Жолобецкого, Александра Ливика и Андрея Вадатурского. а также нардепа от партии «Видродження» Артема Ильюка. DSC_0217 DSC_0220Итоги активности нардепов презентовали представитель и общественный консультант Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Дмитрий Баштовой. Они рассказали о количестве украинских партий в разные периоды, принципах надлежащей работы политических партий, возмещении расходов политической партии, связанных с финансированием ее предвыборной агитации, количестве ячеек парламентских партий в Украине, рейтинге партий по количеству партийных ячеек в Украине, а также проанализировали «живые» контакты приемных партий и депутатскую деятельность всех четырех нардепов-мажоритарщиков.DSC_0249 DSC_0259 DSC_0261 DSC_0262 DSC_0270Стоит отметить, что самым ответственным, относительно посещений заседаний Верховной Рады является нардеп от партии «Видродження» Артем Ильюк, который не пропустил ни одного заседания ВР за апрель текущего года по данным электронной и письменной регистрации. Народные депутаты от «БПП «Солидарность» Александр Жолобецкий и Александр Ливик пропустили лишь одно заседание, а вот их однопартиец нардеп Андрей Вадатурский пропустил три пленарных заседания Верховной Рады из девяти. DSC_0279Что касается внутреннего рейтинга николаевских нардепов за апрель, первое место занимает Александр Ливик, менее активным является Вадатурский, поэтому и занимает второе место, за ними следует нардеп Жолобецкий и последний в рейтинге Артем Ильюк. DSC_0226Вчера, 26 мая,в социальной сети Фейсбук на странице неправительственной организации ОПОРА появился анонс на данное мероприятие, в котором приглашались все народные депутаты Украины, но на информационном форуме был лишь один из четырех нардепов Андрей Вадатурский, который назвал анализ деятельности депутатов «формализацией процесса»:
— Как оценить законотворческую деятельность? Можно затратить полгода-год на законопроект, за который в результате не проголосуют, а ты сам изучал, сопровождал, или просто выступить соавтором. Может быть, вы будете давать больше баллов, если депутат идет №1 в законопроекте, стал инициатором и проделал основную работу? У меня, например, есть законопроект, где 20 соавторов. То же касается посещения комитетов. Или ты пришел на «свой» комитет, часик отсидел, и все. Или пошел на «не свой» комитет, доказывал, убеждал, и законопроект прошел, — отметил Андрей Вадатурский.
Журналистам «Шиповника» стало интересно: почему Гражданская сеть ОПОРА проанализировала только четырех нардепов-мажоритарщиков из шести, но представитель ОПОРЫ Алена Мельникова рассказала изданию, что проблема в финансировании, сейчас у них также есть информация по деятельности еще двух нардепов — Бориса Козыря и Аркадия Корнацкого, но не такая точная, как по представленным выше депутатам (без цифр, баллов и т.п. — прим. ред.). Также она предположила, что, возможно, в следующий раз Гражданская сеть ОПОРА займется деятельности всех шести депутатов-мажоритарщиков.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024