
Депутатская группа «Партия «Відродження» предлагает парламентским фракциям как можно быстрее назначить дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского. А также призывает спикера Верховной Рады Андрея Парубия выступить в роли модератора согласования этой даты.
С таким предложением на заседании Согласительного совета руководителей фракций ВР выступил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження» Виталий Хомутынник.
Он подчеркнул, что нельзя серьезно обсуждать решения главных вопросов в государстве, не учитывая позиции по ним новоизбранного президента. Народный депутат призвал определить дату инаугурации в ближайшее время.
— Мы видим, что вокруг этого вопроса происходит много спекуляций, и тональность разговоров как с одной, так и с другой стороны не совсем приемлемой. Мы понимаем, что инаугурация должна состояться как можно быстрее. Есть пять постановлений с предложениями даты — от 19 мая до 1 июня. Наша фракция поддержит любую из постановлений, которая будет согласована между новоизбранным президентом и парламентом, — сказал Виталий Хомутынник.
Он также призвал спикера ВРУ Андрей Парубия провести еще одну встречу с Владимиром Зеленским.
— Именно председатель Верховной Рады должен стать модератором общения с новоизбранным президентом, созвать еще одну встречу с ним или его командой для того, чтобы определить, какая именно дата инаугурации будет приемлемой. И закрыть этот вопрос, двигаться дальше! Потому что с одной стороны звучат ультиматумы, а с другой — есть позиции, которые фракции не до конца выражают. Поэтому давайте этот вопрос решим сегодня и уже завтра на утреннем заседании примем решение, — предложил сопредседатель депутатской группы «Партия «Відродження».
Он призвал лидеров фракций и новоизбранного президента не искать поводов для противостояния.
— Надо, наоборот, показать пример взаимодействия и построения тех демократических ценностей, за которые боролись все кандидаты, — сказал Хомутынник.
Ранее Парубий рассказал, когда Рада определится с датой инаугурации Зеленского.