В УПЦ КП официально подтвердили свое участие в Объединительном соборе

  • 20:25
  • 10.12.2018
2244467 В Украинской православной церкви Киевского патриархата в понедельник, 10 декабря, официально заявили, что намерены принять участие в объединительном соборе, а наличие собственных предложений по регламенту собора не означает невозможности прийти к единому видению. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передает «Корреспондент».

Об этом он написал после того, как СМИ опубликовали слова предстоятеля УПЦ КП патриарха Филарета, в котором он рассказывал о наличии несогласий с Констинтинополем относительно процедуры Собора. Патриарх заявлял, что УПЦ КП может не проголосовать и отбросить то, что предлагает Вселенский патриарх.

После этого архиепископ Евстратий (Зоря) подчеркнул, что речь идет не противоречиях, а о предложениях.
— Наличие предложений со стороны Киевского Патриархата регламенту Собора или процедуры избрания Предстоятеля не означает, что в итоге не будет согласовано совместное видение, — говорится в его сообщении.
Он также рассказал, что в соборе примут участие не только архиереи, но и клирики, монахи и миряне, против чего ранее возражал патриарх Филарет. Вместе с тем, Зоря отметил, что предложения к проведению собора, которые были сформулированы на недавнем синоде УПЦ КП, будут еще обсуждаться.
— В Киевском Патриархате конструктивно настроены перед Собором согласовать с Председателем, представителем Вселенского Патриарха митрополитом Эммануилом, и со всеми другими сторонами все необходимые вопросы, чтобы Собор прошел успешно, — написал Зоря.
Напомним,Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024