В Украине зарегистрирован второй случай дифтерии

  • 15:06
  • 21.06.2018
____19357_650x410 В Рубежном Луганской области зарегистрирован второй случай дифтерии за 2018 год. Министерство здравоохранения рекомендует как можно скорее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым, говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Как сообщается, вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых.
– В то же время, уровень вакцинации против дифтерии остается низким - только половина украинских детей получила защиту третьей дозой вакцины АКДС в возрасте 18 месяцев в прошлом году, и меньше половины взрослых, –  говорится в сообщении.
Отмечается, что единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых. Минздрав рекомендует как можно скорее сделать прививки против дифтерии детям, которые пропустили его по календарю вакцинации, вовремя вакцинировать детей по графику, в соответствии с календарем профилактических прививок, а также напоминает об обязательной ревакцинации взрослых от дифтерии каждые 10 лет. Напомним, что МОЗ предупреждает о возможной вспышке дифтерии.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024