МОЗ предупреждает о возможной вспышке дифтерии

  • 20:41
  • 20.02.2018
216245 На сегодняшний день существует большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии. Об этом сегодня, 20 февраля, на брифинге сообщил замгендиректора по надзору за инфекционными болезнями центра общественного здоровья при Минздраве Виктор Ляшко, пишет LIGA.net.
– Большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии, и мы призываем всех вакцинироваться, – заявил Ляшко.
По его словам, вакцинироваться нужно не только детям, но и взрослым после 16 лет – один раз в десять лет. При этом прививка от дифтерии (и одновременно от столбняка) проводится бесплатно. Ляшко уточнил, что в Украине на сегодняшний день в наличии около 6 млн доз вакцины.
– На сегодня у нас есть информация о подозрении дифтерии в Ивано-Франковской области. Это женщина 1969 года рождения, которая находится в городской клинической больнице Ивано-Франковска. Сейчас у нее есть два негативных результата бактериологического исследования на дифтерию, но диагноз продолжает оставаться под вопросом, – сообщил он.
Напомним, николаевский облздрав утверждает, что городские больницы обеспечены вакциной от дифтерии и столбняка.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024