В Украине запустили новый онлайн-сервис для поиска «доступных лекарств»

  • 16:15
  • 18.11.2019

С сегодняшнего дня, 18 ноября, в Украине заработал новый онлайн-сервис на основе открытых данных для поиска аптек, работающих по программе «Доступные лекарства».

Об этом сообщает «УНИАН».

— Сервис показывает в удобном формате, сколько аптек, работающих по программе «Доступные лекарства», есть в радиусе 7 километров от каждого медицинского учреждения, где работают семейные врачи, педиатры и терапевты, - сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины

Правительственная программа «Доступные лекарства» предполагает, что пациент, который подписал декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом, может по его рецепту получать лекарства, частично или полностью оплаченные государством.

— По состоянию на 1 ноября, по данным Национальной службы здоровья Украины, уже более 7,7 тысяч аптек присоединились к программе. Это примерно 30-35% от общего количества аптек в Украине, - добавили в пресс-службе.

Отмечается, что новый онлайн-инструмент будет полезен как пациентам, поскольку позволяет найти ближайшую к больнице аптеку и получить лекарственные средства по программе «Доступные лекарства», так и местной власти, а также бизнесу, ведь на визуализации четко видны «белые пятна» в аптечной инфраструктуре.

Ранее сообщалось о том, что Нацслужба здоровья расширила перечень препаратов по программе «Доступные лекарства».

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024