Нацслужба здоровья расширила перечень препаратов по программе «Доступные лекарства»

  • 12:35
  • 16.08.2019
zdmfvsfzgkbskfgbsmfgnbsfgb

Министерство здравоохранения Украины расширило перечень лекарственных средств, подлежащих реимбурсации по правительственной программе «Доступные лекарства».

В новой редакции Реестра количество лекарств, которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой могут получить бесплатно, увеличилось на 14 позиций, сообщает Нацслужба здоровья Украины.

Новая редакция Реестра содержит 254 лекарственных средств, подлежащих реимбурсации. Из них по нозологиям: 195 – для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, 45 – диабета II типа, 14 – бронхиальной астмы.

– Все процессы при формировании Реестра лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, состоялись в электронном формате. Это обеспечило четкие и прозрачные правила для всех участников, сделало процессы быстрее и удобнее. И это способствовало тому, что в результате совместной работы мы получили Реестр, в котором выросло количество лекарственных средств, бесплатных для пациента, – сказал глава НСЗУ Олег Петренко.

В Реестр лекарственных средств, подлежащих реимбурсации, входят не только лекарства отечественных фармацевтических производителей, но и стран ЕС, Израиля. По состоянию на 15 августа из 5,2 миллионов выписанных электронных рецептов погашено по программе 4,2 миллиона.

Напомним, НСЗУ реализует правительственную программу реимбурсации с 1 апреля 2018 года. Благодаря использованию электронных инструментов обновленная программа «Доступные лекарства» стала более удобной и для пациентов, и для аптек.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024
18 квітня 2024