В Украине ввели штрафы за долги по коммунальным услугам

  • 11:57
  • 01.05.2019
2327404_16x9

В Украине с 1 мая вступает в силу новый закон «О жилищно-коммунальных услугах», которым вводится пеня за долги по коммунальным услугам. 

Об этом сообщает Корреспондент.

Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.

— Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, - говорится в тексте закона.

Как пояснили в Минрегионе, «пеня за несвоевременное осуществление платежей за коммунальные услуги может начисляться на ту сумму задолженности, которая образуется с момента заключения соответствующего договора о предоставлении коммунальных услуг».

— Пеня за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, не является основанием для автоматического начисления потребителям пени с 01.05.2019, - говорится в разъяснении.

Новый закон о ЖКУ также предусматривает закрепление за многоквартирными домами управляющих, которые станут посредниками между жильцами и поставщиками услуг ЖКХ.

Кроме того: потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье; также за долги услуги будут отключать; все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами; Платить придется за домовой счетчик; при ненадлежащем качестве услуг за них можно не платить или платить меньше.

Ранее сообщалось о том, что Кабмин погасит долги по зарплатам перед учителями в Николаевской области 

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024