В Украине вскоре может появиться новое законодательство по трудовой миграции

  • 18:47
  • 22.05.2018
zarobitchane_1

Фракция «Народный фронт» инициирует наработки нового законодательства о трудовой миграции

Об этом заявил руководитель фракции Максим Бурбак во время брифинга 22 мая, передает сайт «Народный Фронт».
По словам Бурбака, госполитика в сфере внешней трудовой миграции должна состоять из нескольких ключевых компонентов.
– Это уменьшение темпов трудовой миграции украинцев за границу из-за экономического роста и повышения социальных стандартов. Второе – это поддержка тесной связи с теми гражданами Украины, которые работают за рубежом. И третье, - самое главное, - создание предпосылок для возвращения наших трудовых мигрантов в Украину, – подчеркнул руководитель фракции.
На прошлой неделе Бурбак обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением создать единый орган исполнительной власти по вопросам государственной политики в сфере трудовой миграции. Бурбак также отметил, что в парламенте сформировано межфракционное депутатское объединение, которое будет заниматься вопросом трудовой миграции.
– Мы вместе с общественными организациями будем нарабатывать законодательство о трудовой миграции, которое будет отвечать современным вызовам и будет действительно ориентировано на трудовых мигрантов и членов их семей. Ведь действующий закон рамочный и он не работает, – отметил Максим Бурбак.
В свою очередь Директор ОО «Институт актуальных исследований» Михаил Басараб отметил, что по данным социологического опроса КМИС, следующие полгода намерены эмигрировать свыше 900 тысяч человек.
– Надеюсь, что после создания межфракционного объединения, Премьер-министр, Кабинет Министров Украины примет решение о формировании единого центра в структуре исполнительной власти для внедрения системной государственной политики по вопросам трудовой миграции, – сказал Михаил Басараб.
Напомним, что Николаевские врачи уезжают за границу, потому что в родном городе их не ценят.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024