В Украине ужесточили правила ввоза авто на «евробляхах»

  • 21:34
  • 18.05.2018
img_top В Украине ужесточили правила ввоза автомобилей с литовской регистрацией. Теперь чтобы заехать в страну нужно иметь разрешение на трудоустройство в Литве и официальный трудовой договор. Об этом рассказал член правления Союза автомобилистов Украины Петр Козак, сообщает «Укринформ».
– Сначала был запрос, направленный литовской стороне от нашего МИД, на который был получен ответ, как происходит трудоустройство в Литве от посольства Украины в Литве. Она выяснила там ситуацию с фирмами, как они занимаются выдачей фейковых доверенностей с регистрацией на себя автомобилей украинским гражданам, чтобы они управляли этими автомобилями, якобы они работают на эти фирмы, – сообщил Козак.
После этого МИД передало информацию таможне, а там начали требовать у граждан Украины, которые въезжают в страну на авто с литовской регистрацией, разрешение на работу в Литве и заверенный на бирже труда контракт с работодателем. В случае отсутствия этих документов, сотрудники таможенной службы не пропускают автомобиль. Новые правила начали действовать с 17 мая. Козак объясняет, что зачастую таких документов у водителей нет, поскольку разрешение стоит 120 евро в год. Ранее для въезда в страну на авто с «евробляхами» нужно было иметь техпаспорт, подтверждение регистрации, страховку и доверенность на управление транспортным средством. Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко обнародовал новый документ. Он считает, что прекратить ввоз автомобилей без уплаты налогов можно снизив налоги в Украине.
– Тогда украинцы перестанут платить по 900-1400 евро «бляхобизнесменам» за организацию ввоза блях, а лучше заплатят эти же деньги в бюджет, – отметил он.
Напомним, что ГФС оштрафовала харьковчанку на 1,75 миллиона гривен за «евробляхи».

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024