В Украине снизился уровень свободы слова – Freedom House

  • 19:24
  • 11.04.2018
1010844299 Падение индекса свободы слова случилось в результате блокирования сайтов и многочисленных нападений на журналистов. К такому выводу пришли эксперты международной правозащитной организации Freedom House в своем ежегодном отчете.   В нем указано, что за 2017 год рейтинг Independent Media снизился с 4.00 до 4.25. По мнению международных экспертов, основанием для этого является блокировка сайтов социальных сетей, а также физические нападения на журналистов. В частности, отмечают отсутствие прогресса в деле расследования убийства журналиста Павла Шеремета.
– Под видом борьбы с российским влиянием и агрессией Украина продолжала вводить ограничения на СМИ и Интернет в 2017 году, – указано в отчете.
Хотя в прошлом году не было зафиксировано случаев убийств журналистов, достаточно того, что расследование убийства Павла Шеремета до сих пор не сдвинулось с места, говорится в отчете. Критики утверждают, что расследование было проведено ненадлежащим образом.
– Альтернативное расследование независимыми организациями показало, что следователи не допросили ключевых свидетелей, а наблюдение за камерами не было проверено, – говорят в Freedom House.
Несмотря на это эксперты обращают внимание на несколько политически мотивированных судебных дел против СМИ, которые состоялись в течение прошлого года. Этот отчет проходил в рамках доклада об общем состоянии демократии в обществе. Freedom House отмечает, что впервые со времен Революции Достоинства 2014 года в Украине зарегистрирован спад показателей демократических процессов. Freedom House – международная защитная правоохранительная организация, которая занимается поддержкой и исследованием состояния демократии, политических свобод и соблюдения основных прав человека. Центральный офис организации находится в Вашингтоне. Также существуют несколько офисов в различных регионах по всему миру, в частности и в Украине. Ранее сообщалось о том, что в Украине за месяц зафиксировано восемь случаев применения силы против журналистов.

Новини

27 квітня 2024
26 квітня 2024
25 квітня 2024