В Украине разрешат иметь два паспорта

  • 13:22
  • 16.12.2019
picture2_v-ukraine-priosta_352625_p0

В Украине готовят «программу иммиграции», которая предусматривает введение двойного гражданства.

О деталях программы в интервью «Европейской правде» рассказал глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк.

В частности, уже подан президентский законопроект №2590.

– Этот документ, вероятно, еще предстоит обсудить в парламенте, он может быть изменен. Не исключено, что будут и дополнительные проекты по этому вопросу. Но вектор изменений установлен президентом, – отметил он.

Целью данной инициативы Соколюк назвал необходимость «наполнения людьми для развития нашей страны».

– Сейчас определяется, как будет оформлена новая процедура, но кое-что уже понятно. Конституционная норма о «едином гражданстве» сохранится: она означает, что мы и дальше будем воспринимать людей как граждан только Украины, несмотря на то, имеют ли они также паспорт другого государства. А изменение будет в том, что мы не будем требовать выхода из иного гражданства для получения украинского паспорта, – отметил он.

В то же время будут некоторые ограничения в отношении стран миграционного риска, к которым относится и государство-агрессор, добавил чиновник.

– Двойное гражданство - это в некотором роде программа иммиграции в Украину. Мы теряем население, очень много потеряли экономических мигрантов. Поэтому должны предложить определенным категориям мигрантов: «Приезжайте в Украину»... Но лозунгов «Приезжайте!» Недостаточно. Нужна экономическая программа, которая бы их поощряла это сделать, – подчеркнул руководитель ГМС.

Ранее в МВД анонсировали новые стандарты фото на документы.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024