В Украине перепишут правила начисления субсидий

  • 16:43
  • 20.07.2018
gos_pomosch Минсоцполитики перепишет правила предоставления субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Как рассказал нам вице-премьер Павел Розенко, 1 мая заработала более жесткая программа отбора субсидиантов, но к ней за последние пару месяцев возникло немало вопросов. Об этом сообщили в интернет-издании «Вести». Во-первых, она уже сейчас обязывает переоформить госпомощь около миллиона получателей, а накануне отопительного сезона к ним добавится еще примерно пять миллионов заявителей. Управления госпомощи рискуют оперативно не справиться с таким наплывом людей, считает Павел Розенко. И чтобы войти в отопительный сезон без проблем, просто необходимо внести изменения в программу.
– Это только начало процесса, но по нему уже видно, что наши опасения по новой программе оправдываются. К сожалению, есть очень много несогласованностей в новой программе субсидий. Поэтому я вчера на заседании парламентского комитета дал поручение Министерству социальной политики буквально в двухнедельный срок проанализировать жалобы и обращения, в первую очередь — управлений соцзащиты, чтобы тех проблем, которые они сейчас испытывают, не было, и внести изменения в программу назначения субсидий, — рассказал UBR.ua Розенко.
И добавил, что обновленные в мае правила привели к тому, что в ряде областей до 70 процентам субсидиантов пришлось проходить очередную перерегистрацию. Хотя в Минсоцполитики уверяли, этот процент не поднимется выше 15–20%. К тому же, говорит Розенко, в управлениях соцзащиты возникают проблемы с верификацией данных по размеру жилой площади, декларируемому имуществу, количеству нежилых помещений в домах. Такую информацию предоставляют исключительно сами заявители, а проверить ее по базам других местных органов самоуправления или государственных органов исполнительной власти сейчас нельзя. Напомним, что право на субсидии могут потерять 20% получателей.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024