В Украине неофициально работающих граждан лишат права на субсидию

  • 10:25
  • 25.02.2019
24399654
В Министерстве социальной политики решили полностью забрать право на субсидию у граждан, которые имеют статус безработных, но при этом работают неофициально или работают за границей, получая высокий доход и имея при этом все возможности для оплаты коммунальных услуг без ущерба для семейного бюджета. Об этом рассказал эксперт по вопросам коммунальных услуг Андрей Никончук со ссылкой на правительственный проект, сообщают «АиФ».
В Украине до 30% субсидиантов могут получать свои субсидии незаконно, поскольку их реальные доходы не совпадают с задекларированными. В Минсоцполитики уже подготовили проект о проверках «безработных» субсидиантов, с целью сокращения затрат на госпомощь. Такие меры позволят сохранить до 10 миллиардов гривен из бюджета, затрачиваемых на государственную помощь населению.
— Когда инспекторы получат право контроля онлайн за реальными доходами и фактическим проживанием субсидиантов, которые могут в Украине числиться безработными и претендовать на госпомощь, а работать за рубежом, это на несколько миллиардов уменьшит выплаты, — сказал нам эксперт по субсидиям и комуслугам Андрей Никончук.
Также он пояснил причины, по которым ранее Министерство соцполитики отказалось от проверок субсидиантов по месту фактического проживания. По его словам, такой мониторинг мог привести к всплеску коррупции в социальной сфере.
— Это деньги налогоплательщиков, поэтому нужна прозрачность. При поквартирных проверках субсидиантов мониторинг недостаточен, так как является трудоемким и есть коррупционная составляющая, — отметил он.
Ранее сообщалось о том, что пенсионеры, которые продолжают свою трудовую деятельность, имеют право на субсидию на основе пенсии и заработной платы.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024