В Украине начал действовать новый рынок электроэнергии

  • 09:18
  • 01.07.2019
3974972_16x9

В Украине 1 июля официально стартовал второй этап перехода на новый рынок электроэнергии.

Об этом передает Громадське.

Таким образом, реформа по созданию нового энергорынка полностью завершилась.

– Переход на новый энергорынок состоялся в соответствии с законом, принятым в 2017 году, несмотря на критику такого перехода, которая начала появляться в последние дни перед его окончательным введением. В частности, участники рынка, эксперты и международные организации рекомендовали Украине отложить полноценный запуск нового рынка, поскольку государство не успело завершить создание необходимой инфраструктуры и принять необходимое законодательство, – сказано в сообщении.

Новый рынок предусматривает введение новой модели взаимоотношений между поставщиками и потребителями электроэнергии. В частности, ликвидируется единственный покупатель и продавец электроэнергии — Энергорынок. Зато продавать электроэнергию должны в соответствии с двусторонними соглашениями между производителями и поставщиками или потребителями. Также вводятся биржи по продаже электроэнергии: рынок на сутки вперед, рынок продажи электричества в пределах суток, а также балансирующий рынок.

Новый рынок электроэнергии предполагает обособление деятельности по распределению и поставке электроэнергии. Это означает, что облэнерго теперь не смогут распределять электроэнергию и поставлять ее потребителям. Поставки выделяют в отдельный бизнес. Это соответствует европейским стандартам и создает условия для конкуренции.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский внес в Раду неотложный закон о снижении стоимости электроэнергии.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024