В Украине хотят ввести присягу гражданина

  • 19:46
  • 16.12.2019

Народным депутатам предоставлен для ознакомления президентский законопроект № 2590 об изменениях в закон о гражданстве.

Проект обозначен, как неотложный. Он, в частности, предусматривает введение присяги гражданина — обязательный документ для получения иностранцами гражданства Украины.

Присяга гражданина Украины — это документ, который иностранец должен подписать и заверить, что в случае вступления в гражданство Украины он признает себя гражданином Украины. В список стран, чьи граждане будут подписывать такую присягу, не могут быть включены государства, признанные Верховной Радой государством-агрессором или государством-оккупантом (Россия). Отказ от присяги гражданина Украины равен отказу от получения гражданства Украины, а отзыв своей подписи под присягой не имеет юридической силы.

Текст присяги:

«Я, (имя и фамилия), получая гражданство Украины, торжественно клянусь неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять обязанности гражданина Украины и удостоверяю, что в правовых отношениях с Украиной признаю себя гражданином Украины».

Кто может получить гражданство?

Законопроект также упрощает механизм получения украинского гражданства для ряда лиц. Теперь им вместо фактического прекращения иностранного гражданства можно подать декларацию об отказе от иностранного гражданства. В список таких лиц входят:

– Иностранцы, которые проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины.
– Иностранцы, которые являются гражданами страны-агрессора (России) и которые на Родине подверглись преследованиям;
– Иностранцы, которые имеют выдающиеся заслуги перед Украиной; иностранцы, которые принимали непосредственное участие в АТО;
– Иностранцы, которые проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Украины и награждены государственной наградой Украины.

Напомним, что в Украине введут электронные паспорта в смартфоне.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024