В Украине хотят каждую больничную палату оборудовать туалетом и душевой

  • 14:55
  • 17.07.2019
,jkmy

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) намерено сделать обязательным обустройство в больницах туалета и душевой в каждой палате.

Соответствующие изменения содержатся в проекте новых государственных строительных норм (ГСН) относительно учреждений здравоохранения, сообщил заместитель министра Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По его словам, к сожалению, пока реальность многих украинских больниц  ужасного серо-зелено-синего цвета стены, туалетные комнаты в коридоре на все отделение, обычно в неудовлетворительном состоянии.

— Конечно, в таких условиях лучше не будут выздоравливать. И эту «советчину» нужно менять, повышать условия для оказания услуг. Поэтому мы решили полностью обновить устаревшие нормы по проектированию учреждений здравоохранения, и один из важных вопросов  обеспеченность больничных палат туалетами и душевыми. Предложение пока такое  чтобы туалет и душевая были в каждой палате. В некоторых обычных больницах и в большинстве частных есть такие палаты. Мы же хотим сделать эту норму обязательной для всех,  написал замминистра.

Парцхаладзе подчеркнул, что также крайне важно, чтобы новые туалеты и душевые комнаты были доступны для маломобильных групп населения  людей с инвалидностью, пациентов с послеоперационным состоянием здоровья, беременных женщин и тому подобное.

— Все требования относительно того, как надо правильно устраивать санитарные и душевые комнаты с обеспечением беспрепятственного доступа, содержатся в действующей ГСН «Инклюзивность зданий и сооружений». И в новой ГСН относительно учреждений здравоохранения должны обязательно быть ссылки на эти требования, как это правильно надо делать. Так должно быть!  добавил он.

Ранее сообщалось о том, что в Украине запретят высаживать деревья вплотную к соседнему участку.

 

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024