В Украине исчезло 10 тысяч рек за 30 лет

  • 10:39
  • 30.01.2020
2463276

За годы независимости в Украине исчезло более 10 тысяч рек.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной Экологической Рады.

Несмотря на то, что в Украине 63 тысячи рек, 400 тысяч прудов, 1 100 водохранилищ, 1 млн 300 тысяч га пресной воды, наша страна значится как маловодной. Как отмечается, маловодность – это одна из причин исчезновения малых рек в Украине. Наглядным примером могут служить реки Ирпень и Буча в Киевской области. 

В Раде подчеркнули, что водные источники загрязнены до такой степени, что из них нельзя брать питьевую воду. Только в 2019 году в отечественные водоемы было сброшено более 2 млрд кубометров различных стоков. 1/3 из них неочищенные.

По данным исследований, Украина находится на 125 месте из 180 стран по количеству питьевой воды на душу населения. 

Экологи также сообщают, что в Украине в 2019 году во 2140 водоемах Украины погибли почти все водные живые ресурсы. Причинами этого становятся маловодие, различные сбросы загрязненных вод и зимы без снега. 

– В Украине за последние четыре года наблюдается катастрофическое маловодие. Водоемы наполняются максимум на 70% от нормы, – говорится в сообщении.

Напомним, что в глобальное изменение климата верят 84% украинцев.

Новини

1 липня 2025
30 червень 2025