В Украине будут выдавать ID-паспорта со встроенной цифровой подписью, а до конца года заработает Mobile ID

  • 19:07
  • 08.08.2017
1452532541-6381 В Украине осенью начнут выдавать внутренние ID-паспорта со встроенной электронной цифровой подписью, до конца года заработает мобильная идентификация граждан Mobile ID, а также регистрация брака и свидетельства о рождении онлайн. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбук, передает УНИАН.
– Пока в Украине таким средством является электронная цифровая подпись (ЭЦП). Поэтому я посоветовал бы всем украинцам, которые еще не имеют ЭЦП, оформлять ее. С осени начнется выдача внутренних паспортов в виде ID-карты сразу с электронной цифровой подписью (ЭЦП), а к концу года в Украине заработает Mobile ID (ЭЦП на SIM-карте), – говорится в сообщении.
Внедрение электронных бесконтактных услуг, переход на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина является необходимым условием для внедрения системы электронного правительства в Украине. В 2014 году Кабмин заявил о намерении запустить электронное правительство в Украине до конца 2017 года. Напомним, с 1 ноября Кабинет министров Украины дал возможность оформления карт удостоверения личности, ID-карточек, для всех граждан.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024