В Украине будут маркировать органическую продукцию

  • 17:21
  • 10.07.2018
212e9ca-eco-labels Верховная Рада приняла Закон № 5448-д «Об основных принципах и требования к органическому производству, обращению и маркировки органической продукции». Об этом пишет «Экономическая правда».   «За» соответствующий законопроект проголосовали 237 народных депутатов Украины. Закон устанавливает общие принципы правового регулирования в сфере органического производства, обращения и маркировки органической продукции.
– Принятие «органического» Закона даст толчок к устойчивому развитию органического производства в Украине, повысит конкурентоспособность органической продукции и расширит внешние рынки для ее сбыта. Кроме того, этот Закон является важным для гармонизации национального законодательства с европейскими требованиями в сфере органического производства, – прокомментировала решение заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.
Указанным Законом Украины вводится четкая и прозрачная система регистрации в органах сертификации, операторов рынка и органического семян, определяется механизм государственного контроля за деятельностью субъектов рынка органической продукции и устанавливает их ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Вместе с этим регламентируются процедуры сертификации органического производства и обращения органической продукции, и устанавливаются требования к органам сертификации и их функции. Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования. Напомним, что СБУ заблокировала ввоз в Украину контрафактных пестицидов.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024