
Глава правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что Российская Федерация удерживает за решеткой только по «крымским делам» как минимум 89 человек.
Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook.
По ее словам, большая часть осужденных, а именно - 65 человек - крымские татары.
– Среди них есть и крымские татары, и украинцы. По меньшей мере 65 человек, преимущественно крымских татар, которые проходят по так называемому «делу Хизб ут-Тахрир», их обвиняют в террористических статьях. Если говорить о украинском, то среди них, например, активист Олег Приходько, который был задержан этого года. Также есть так называемые «украинские диверсанты», – отметила правозащитница.
Также она подчеркнула, что права этих людей грубо нарушаются, поскольку доказательства их вины были сфальсифицированы и они незаконно находятся за решеткой.
Напомним, что крымских политзаключенных включат в следующий обмен.